[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Япония и Китай » Япония во время цветения сакуры
Япония во время цветения сакуры
AnitaДата: Среда, 13.06.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Чистые сердцем никогда не стареют!
Группа: Гл. Администратор
Сообщений: 193
Статус: Offline
В апреле в Японию со всего мира устремляются ценители красоты. Они спешат насладиться необыкновенным зрелищем: страна утопает в цветах сакуры. Время цветения декоративной вишни – сакуры – связано с одним из самых красивых обычаев Страны восходящего солнца – Ханами. Дословно это означает "рассматривание цветов".

Сохранение этой традиции столь важно для японцев, что даже подготовка к Ханами захватывает, без преувеличения, всю нацию.

Одна из самых ответственных задач метеорологической службы Японии – после предсказания землетрясений, конечно, – это прогнозы о начале цветения японской вишни. В прошлом году синоптики оплошали, неправильно предсказав время начала цветения сакуры в Токио, и главный метеоролог Японии Кейчи Кашиваги в эфире национальных новостей принес публичные извинения за ошибку.

В ожидании чуда

Газеты, радио и телевидение следят за приближением заветного времени. Каждый выпуск новостей обязательно рассказывает о готовности сакуры расцвести. Телезрителям показывают ветки деревьев с белыми и розовыми бутонами. Ведущие рассуждают – как скоро они распустятся в этом году, как долго будут радовать глаз, берут интервью у ботаников, сотрудников парков и обычных граждан.

Перед началом цветения сакуры в Токио создается специальный штаб. Как только сюда поступает первая фотография с распускающимся бутоном, на место сразу же выезжает съемочная группа. Гордый фотограф позирует на фоне дерева-пионера и радостно делится секретами наблюдательности.

Официальное открытие сезона цветения сакуры проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императора и его супруги.

С этого момента все жители Страны восходящего солнца выбираются в парки, сады, дворы для того, чтобы провести время под деревьями. Рядом с особо красивыми экземплярами выстраиваются очереди из желающих посидеть в тени прекрасных ветвей.

В порядке вещей следующая практика: секретарши и молодые клерки занимают с раннего утра место для своих боссов. Многие отправляются в специальные туры, чтобы отдать дань древней традиции любования цветками этого дерева.

Где же лучше?

За три дня можно успеть посетить древнюю столицу, Киото, и полюбоваться сакурой в парке Маруяма и храме Кодай-дзи, а потом переместиться в префектуру Нара у горы Иосино. Считается, что самая красивая сакура цветет именно в древних столицах – Киото, Нара, Камакура. По дорогам, расположенным вблизи садов, трудно проехать: вдоль них вереницами стоят машины, автобусы, снуют толпы людей с камерами.

А с наступлением темноты цветущие сакуры подсвечиваются со всех сторон прожекторами – зрелище просто волшебное. Если вы давно желали побывать в Японии – самое время исполнить мечту!



Я обязательно покажу тебе сладкий сон следующей ночью.
 
За 100 Сообщений
Форум » Общение » Япония и Китай » Япония во время цветения сакуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.zero-kiriu.ucoz.ru © 2024 | Дизайн сайта: Yuki