[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Япония и Китай » Осака
Осака
AnitaДата: Среда, 13.06.2012, 20:18 | Сообщение # 1
Чистые сердцем никогда не стареют!
Группа: Гл. Администратор
Сообщений: 193
Статус: Offline
Расположенная на прибрежной равнине острова Хонсю Осака вместе с городами Кобе и Киото образует индустриальное ядро одного из ведущих экономических районов Японии – Кансай и едва ли не самую крупную городскую агломерацию. Осака – старейший и один из самых крупных морских портов Японии.

Осака была основана в дельте реки Ёдогава, которая берет начало на севере, в озере Бива, и впадает в залив Осака. По прибрежной равнине, на которой раскинулся центр метрополии, вьются многочисленные речки и ручьи. Через речные рукава и каналы, разрезающие город на отдельные районы, перекинуто свыше 1300 мостов, выстроенных в разные времена и в разных стилях. Еще одна характерная особенность Осаки – лабиринт улиц и пассажей, то круто взбирающихся в гору, то ведущих вниз.

Городская агломерация Осаки состоит из 44 районов, городов и поселков. В дневное время население метрополии возрастает с 2,6 до 3,8 миллионов человек. Эта цифра позволяет более наглядно представить себе масштабы ежедневных миграций в пределах крупнейшего города Японии.

В 1970 году в Осаке была проведена первая в Азии Всемирная выставка "Экспо-70", принявшая свыше 64 миллиона посетителей. Выставка закрепила за городом одно из самых заметных мест на экономической карте мира, а в бывших выставочных павильонах ныне разместились музеи, картинные галереи и экспозиционные залы. Сохранившиеся павильоны гармонично сочетают в себе элементы японской архитектуры с современными материалами и декором и служат местом проведения многих конференций и симпозиумов.

Кроме того, сегодня в Осаке находятся штаб-квартиры 26 из 500 крупнейших промышленных концернов мира.

Токийский суперэкспресс

Обязательным условием нормальной жизнедеятельности огромного индустриального мегаполиса является высокоразвитая транспортная инфраструктура. Осака – мощный транспортный узел международного значения с давними традициями. Первая железная дорога до Кобе была открыта еще в 1874 году, а с 1897 года началось расширение морского порта.

Растущему городу остро требовалась эффективная система общественного транспорта. В качестве решения проблемы была открыта первая линия метрополитена, принявшая первых пассажиров уже в 1933 году, а с 1964 года Осаку соединяет с Токио скоростная линия суперэкспресса "Синкансен" – известный символ технического прогресса Японии.

В 1994 году вступил в строй международный аэропорт Кансай, позволивший разгрузить старый аэропорт Итами. Поскольку для нового терминала не хватало территории, городские власти решили построить его на искусственном острове в заливе Осака, соединив с сушей насыпной дамбой.

Наука и культура

Осака – важный центр японского классического искусства, в частности театра и музыки. На подмостках бесчисленных театров ставятся пьесы различных стилей: комедийного, драматического и традиционного стиля бунраку – театра марионеток, действие в котором переходит от человека к кукле.

Осака – один из главных центров японской науки. В городе действуют два университета, многочисленные музеи и научно-исследовательские институты. В комплекс Музея науки входит крупнейший в мире планетарий – на его куполе диаметром 26,5 метра демонстрируются 28 000 видимых на небосклоне небесных тел, а на огромном экране – увлекательные научно-популярные фильмы.

Сады и памятники старины

Удобное географическое положение, богатая история и обилие памятников старины привлекают в Осаку множество японских и зарубежных туристов. К ценнейшим памятникам древней архитектуры принадлежит буддийская тэра с богато декорированным интерьером и буддийский храм Ситэннодзи.

Но главная достопримечательность и символ Осаки – величественный замок XVII века, окруженный зеленым кольцом садов. Свой нынешний облик он приобрел после реконструкций и реставрационных работ в начале и конце минувшего столетия. Были реконструированы и укреплены стены главной башни, серьезно пострадавшие от частых подземных толчков, изящные фасады и изумительно красивая медная кровля.

Осака по праву гордится своими прекрасными парками, а также публичными и частными садами. Эти оазисы зелени и безмятежного покоя в центре городской застройки из стекла, бетона и стали, как правило, выдержаны в традиционном японском стиле. В садах, окружающих замок и многие храмы, стоят искусно выполненные изваяния буддийских, синтоистских божеств и мифологических персонажей.

Особого внимания в Осаке заслуживает один из крупнейших в мире океанариумов Осака-Кайюкан. В его 14 аквариумах разной величины представлены различные морские экосистемы и обитает около 35 тысяч животных, принадлежащих к 580 родам. Наибольший интерес представляют две китовые акулы длиной 7,7 и 5,5 метров. Из-за своих исполинских размеров эти рыбы крайне редко содержатся даже в самых больших аквариумах, а здесь они чувствуют себя вполне вольготно.

Городской зоопарк не может похвастать такими же раритетами, но здесь обитают животные, о которых может мечтать любой зоопарк мира – коалы, малые панды и киви. В загоне гиппопотамов есть огромный бассейн со стеклянной стеной, через которую посетители могут наблюдать за подводной жизнью его обитателей.

Немало интересного найдут для себя в Осаке и любители цветов. Из великого множества садов и парков особой красотой отличаются парки вокруг замка и синтоистского храма Сумиёси. Весной, в пору цветения сакуры, они превращаются в сказочное царство, а толпы горожан приходят на их аллеи, чтобы полюбоваться этой красотой.

В 1966 году по результатам референдума символом Осаки было избрано дерево гинкго. Рядами этих красивых деревьев обсажен красивейший бульвар города – Мидосудзи – главная магистраль огромного мегаполиса.

К сожалению, в Осаке нет богатых картинных галерей, но зато более чем достаточно интересных музеев. Превосходные экспозиции представлены в стенах Музея науки, Музея естественной истории и Национального этнографического музея.



Я обязательно покажу тебе сладкий сон следующей ночью.
 
За 100 Сообщений
Форум » Общение » Япония и Китай » Осака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.zero-kiriu.ucoz.ru © 2024 | Дизайн сайта: Yuki