[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Япония и Китай » Кимоно
Кимоно
AnitaДата: Среда, 13.06.2012, 19:50 | Сообщение # 1
Чистые сердцем никогда не стареют!
Группа: Гл. Администратор
Сообщений: 193
Статус: Offline
Кимоно (в буквальном переводе с яп. «одежда») - традиционный национальный японский костюм, популярный и узнаваемый во всем мире. Графические принты в стиле ukiyo-e пользовались огромной популярностью на Западе в начале прошлого века, поэтому улыбчивая девушка в кимоно превратилась в один из главных символов Японии, неотъемлемый атрибут японской стилистики.

Существует несколько типов кимоно, предназначенных для различных случаев, событий и времен года. Также существуют мужские кимоно.

Впрочем, современные девушки появляются в кимоно отнюдь не так часто, как считают европейцы. Как правило, кимоно носят женщины пожилого возраста или же эту одежду надевают по особым случаям (например, на Новый год). Частично это объясняется высокой ценой настоящего кимоно - искусно сшитое шелковое кимоно стоит как минимум миллион йен. Кроме цены, также приходится принимать во внимание сложность одевания кимоно. Раньше это искусство передавалось из поколения в поколение, от матери - к дочери. Особые проблемы у современных японских барышень вызывает завязывание оби (декоративного пояса-кушака). Это сложная процедура, которая не под силу большинству девушек. Обычно им приходится обращаться за помощью к матери или старшей родственнице, или же проходить курс кимонообучения в специальной школе кимоно.

Приблизительно с эпохи Nara (710~94) в Японии вошли в обиход разновидность кимоно с короткими и более узкими рукавами - косодэ. Вначале косодэ носили как нижнее белье, а затем и как обычную повседневную одежду, причем как мужчины, так и женщины. В Европе этот тип кимоно стал известен в 18-м веке. Сегодня косодэ встречается гораздо реже, чем прежде, однако даже если вы отправитесь в Японию всего на несколько дней, непременно встретите японку в элегантном косодэ.

Женщины надевают кимоно, когда принимают участие в традиционных обрядах и церемониях, например, чайной церемонии или составлении икебаны. Девушки и молодые незамужние женщины носят фурисодэ - кимоно с длинными рукавами, перевязанное выше талии ярким оби. Кимоно, пошитые из ткани с незамысловатым геометрическим рисунком, предназначены на каждый день. В течение свадебной церемонии жених и невеста, как правило, несколько раз переодеваются. Например, традиционным нарядом невесты является широ-маку - тяжелое кимоно из чистейшего белого шелка, украшенной изысканной вышивкой. Прическу невесты украшает красивый головной убор. Жених должен быть одет в черное кимоно из чистейшего шелка с изображением фамильного герба, хакаму (юбку со складками) и черное хаори средней длины. Костюмы западного образца более распространены среди гостей-мужчин. На церемонию похорон как мужчины, так и женщины надевают простое черное кимоно. Поскольку черное кимоно мужчины носят как на свадьбу, так и на похороны, часто трудно определить, какое именно мероприятие собрался посетить японец. Единственное отличие между свадебным и похоронным костюмами заключается в галстуке - на свадьбу положено надевать белый галстук, а на похороны - черный. Пятнадцатого января двадцатилетние японцы и японки празднуют совершеннолетие. По этому случаю большинство девушек надевают причудливо окрашенное комоно, часто с невзрачным меховым боа. Также кимоно принято надевать на празднование Нового года, церемонию окончания школы или ВУЗа и Фестиваль семи-, пяти- и трехлетних детей (Shichi-go-san).

По традиции, искусство одевания кимоно передается от матери к дочери, однако в современной Японии сохранением этой древнейшей традиции занимаются специализированные школы кимоно, в которых предусмотрены различные курсы для освоения трудной науки одевания кимоно. Полосатые кимоно (авасэ), которые традиционно шьют из шелка, однако также и из шерсти или синтетических тканей, принято носить в холодное время года, зимой или поздней осенью. Процедура одевания кимоно выполняется в таком порядке: вначале одевают таби (белые хлопчатобумажные носки); затем нижнее белье, верх и кимоноюбку с запахом; после этого -нага-джубан, нижнее кимоно, которое повязывают поясом датемаки; наконец, одевают кимоно. Надевать следует правую сторону к телу, а левую поверх правой (правая сторона поверх левой надевается только на покойника на похороны), и повязывают поясом оби. Воротничок (ханери) нижнего кимоно должен показываться из-под воротника кимоно не более чем на 2-3 сантиметра. Свободный дизайн воротничка немного открывает шею, которая считается самой чувственной и эротичной частью тела женщины в кимоно. При выходе на улицу обычно надевают сандалии - зори.

Юката - легкое, традиционно мужское, кимоно, которое носят в теплую погоду после купания в теплых источниках и риоканах - традиционных японских гостиницах. Сегодня юкаты носят как мужчины, так и женщины. Часто это кимоно носят с гета - неформальной деревянной обувью. Изначально юката из легкой белой ткани носили в купальни представители японской знати, однако со временем этот вид кимоно получил распространение среди просто народа. Часто узоры на него наносят по готовому шаблону. Современные кимоно юката ярких расцветок очень популярны на летних фестивалях, шоу фейерверков, особенно их любят носить молодые девушки и дети.



Я обязательно покажу тебе сладкий сон следующей ночью.
 
За 100 Сообщений
Форум » Общение » Япония и Китай » Кимоно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.zero-kiriu.ucoz.ru © 2024 | Дизайн сайта: Yuki